Выпускница МХПИ Мария Фомина финалистка конкурса.

с 5 по 9 июля в Провансе прошел Международный фестиваль «Дни Русской культуры в гостях у Пьера Кардена «
7 июля – второй день фестиваля – был полностью посвящен моде. Современная мода не знает границ и национальностей, поэтому хедлайнером второго дня стал международный конкурс молодых дизайнеров CHANCE 2012.

Возглавить международное жюри были приглашены Пьер Карден (Франция) и  Вячеслав Зайцев (Россия).

Помимо маэстро моды, молодых дизайнеров будут оценивать  значимые персоны в индустрии моды, такие как:

Стефан Рабимов, главный редактор и издатель журнала DEPESHA (Россия / США / Германия)
Йен Маккинтош, PR-директор Школы Моды Академии Искусств Сан Франциско (США)
Симон Англесс, директор Школы Моды Академии Искусств Сан Франциско (США)
Yaffa Assoline, публицист Luxury культуры, владелица бренда  Assoline (Франция)

На участие в конкурсе  приехали молодые дизайнеры  из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Германии. В том числе и выпускница нашего Вуза Фомина Мария . Она представила на конкурсе свою дипломную коллекцию Candy Bird и прошла в число десяти финалистов представив свою коллекцию в номинации Prêt-à-porter 8 июля на финальном Галла показе , была отмечена Вячеславом Зайцевым , как молодой перспективный дизайнер , получила отдельную премию от генерального деректора KEUNE Натальи Антиповой, а также 8 июля в рамках фестиваля Русской культуры , в волшебном средневековом городе Лакост , в поместье Великого Мэтра Моды Пьера Кардена прошел конкурс «MISS FASHION — 2012″ Десять самых красивых девушек России на конкурсном дефиле были представленны в платьях от дизайнера Fomina Maria . Финал конкурса пойдет в столице мировой моды в Париже . Официальным партнером конкурса является наша выпускница Fomina Maria , 3 октября в Париже она представит свою новую летнюю коллекцию  » Dear Leo».

Мария Фомина финалистка конкурса и ректор Алексей Егоров