Экспозиция МХПИ  на стенде «От винта!»

Международный авиационно-космический салон МАКС проводится в городе авиационной науки и техники- Жуковском.Раз в два года он собирает солидный пул международных участников и просто любителей авиационной техники.

Московский открытый Фестиваль детско-юношеского творчества «От  винта!»  – это творческое мероприятие, направленное на привлечение внимания детей к отечественной авиации, космонавтике и воздухоплаванию, развитие  у подрастающего поколения интереса к профессиям, связанными с данными отраслями промышленности. Наш институт не мог пройти мимо поддержки детского творчества и взялся за оформление стенда победителей международного конкурса. Юные участники из Чехословакии, Германии , Канады и стран содружества расположили свои конкурсные работы вокруг гигантского куба 4х4 метра, в котором летал по сложным траекториям самолет МХПИ. Инсталляцию «самолет» начали собирать еще в старом здании на Серебряническом переулке и с тех пор он сильно видоизменился. Так, идея трансформации из мягкой ткани ,которая позволяла делать самолет то маленьким, то широким, то причудливо изогнутым, обрела узнаваемую форму и патриотическую раскраску в виде российского триколора, ведь увидеть и оценить масштабную композицию предстояло Премьер-министру Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву. В дополнение к центральному арт-объекту нами были сделаны экспозиционные кубы, покрытые нашим «фирменным» зеркальным пластиком и изготовлены силуэты хорошо узнаваемых российских самолетов  и вертолетов. На входе гостей встречают техноскульптуры, известные по Международной Недели моды, «Пантера»  (автор Никита Соколов) и его новое творение «Астронавт с голубем». Ну и конечно, герои этого лета Роботы МХПИ , которые приехали прямиком с молодежного форума на Селигере , который посетил Владимир Владимирович Путин.

Свои работы также представили студенты  МГТУ им.Баумана и МАИ. Ректор МАИ Геращенко Анатолий Николаевич и ректор МХПИ Егоров Алексей Анатольевич лично приняли участие в открытии выставки на МАКСАВИА, поздравив юных участников. С приветственным словом выступила и руководитель «ОАК» Объединенной авиационной корпорации Алла Александровна Вучкович . А самым маленьким участникам конкурса компания Disney вручила памятные призы- модельки из фильма « САМОЛЕТЫ», релиз которого состоится уже 29 августа, а самые  нетерпеливые смогут увидеть главного героя мультфильма Дасти Полейполе  в натуральную величину у шатра «От винта!»  ,прототипом этого героя выступил известный самолет Fir Traktor.

Команда МХПИ , несмотря на штормовые предупреждения и дожди, справилась на отлично с поставленной задачей.

Приглашаем всех любителей воздухоплавания на Международный авиакосмический салон МАКС 2013 , который продлится до 1 сентября. Работы студентов МХПИ и участников фестиваля «От винта» располагаются в самом сердце выставочного комплекса в Жуковском.

Благодарим наших друзей и партнеров Общероссийскую общественную организацию «Офицеры России» за помощь и поддержку ,а также Московский открытый Фестиваль детско-юношеского творчества «От винта». Руководитель мероприятия Член общественного совета Москвы Виктория Соболева.

Степан Григорян

Председатель Президиума «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» А.В. Цветков и Ректор МХПИ Егоров А.А.

Руководитель «ОАК» Объединенной авиационной корпорации Алла Александровна Вучкович

Степан Григорян

О  проекте:

Степан Григорян-художник, изобретатель, основатель дизайн-студии «StepArt».

— Я считаю, что современное искусство должно объединять красоту , функциональность и новые технологии. Перед тем, как воплощать идею в реальность, я создаю детальный проект. В своих инсталляциях я использую новейшие технологичные устройства и изобретения.

В этом году команда «МХПИ» совместно  с дизайн-студией  «StepArt» специально для шоу «Авиа Макс» создала инсталляцию «Самолет» -, это начальная ступень в создании декоративных роботов. Сейчас робот-самолет может летать вниз, вверх и планировать создавая ощущение реального полета в воздухе. Управление самолетом с помощью специального джостика позволяет создать ощущение игры в авиа-симулятор.

Над проектом «Самолет» работали:

Степан Григорян (автор идеи,  студент МХПИ)
Антон Гончаров(оператор, студент МХПИ)
Дмитрий Кравчук(конструктор,  студент МХПИ)
Андрей Петров (программист, студия  StepArt)

Работы Степана Григоряна

Студия НТВ