научно-исследовательской работы института

доцент кафедры «Графический дизайн» МХПИ Данильченко Ольга Владимировна участвовала в качестве руководителя в коллективном проекте создания дизайн-проекта экспозиционного пространства ИКЦ «Дом-музей А.И. Солженицына» в г. Кисловодске. Первый в России и в мире музей Александра Солженицына расположился в доме Марии Гориной — родной тети писателя.

Значительная часть экспозиции рассказывает о детстве Солженицына, его юности, событиях войны и ссылки. В 2008 году по указу президента особняк, описания которого есть на страницах романов «Красное колесо» или «В круге первом», был объявлен объектом культурного наследия федерального значения, в 2009 году — стал филиалом Государственного литературного музея.»Музей хочет быть полезен и городу, и краю, и вообще Северному Кавказу, который для Александра Исаевича мало сказать не чужой, действительно все его корни отсюда: оба деда отсюда, мать и отец», — отметила президент Российского общественного фонда Александра Солженицына Наталья Солженицына.В интерактивной части выставки интервью, которые давал Солженицын журналистам в различные годы, а также фрагменты документальных и художественных фильмов о нём. Музеи, рассказывающие о жизни писателя, возможно, вскоре появятся в Москве — в квартире на Тверской, а также в городе Кавиндише в штате Вермонт в США, где Солженицыны прожили 18 лет.

Смотрите ссылку на материал в программе Вести:http://www.youtube.com/watch?v=bgURg-v6tqE