на торжественном открытии масштабного Всероссийского проекта — «Великая забытая война» на «Поклонной горе»

25 февраля 2014 года на «Поклонной горе» в Москве состоялось торжественное открытие масштабного Всероссийского проекта Роспатриотцентра и Росмолодежи — «Великая забытая война». В мероприятии приняли участие руководители региональных органов по делам молодежи, активисты проектов «Моя гордость – Россия», «Великая забытая война» и «Наша общая Победа», студенты -Юнкера Московского художественно- промышленного института, представители Общероссийской общественной организации «Офицеры России» ,ученые, журналисты — всего более 500 человек. В торжественной церемонии открытия принял участие руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев, который отметил: «В годовщину Первой мировой войны – Великой войны – особенно важно восстановить историческую память поколений. Мы видим много инициативных, неравнодушных людей, поддерживающих проект. Это и добровольцы, и организаторы, и просто люди, интересующиеся прошлым своей Родины. Знание истории своей страны, истории своей семьи – это та моральная основа, ценностный базис, который должен быть у человека.

Наша задача — помнить, что в ходе этой незаслуженно забытой войны было место героизму и милосердию — качествам, отличающим российскую цивилизацию и русского человека на мировой исторической арене». В рамках памятных мероприятий состоялось торжественное открытие года «100-летие Первой мировой войны», и возложение цветов к «Вечному огню» на Мемориальном комплексе «Поклонная гора». Во время торжественной церемонии были выпущены 14 белых голубей, что весьма символично. Во-первых: I Мировая война началась в 1914 году, а в 2014 году – исполняется 100-летие начала войны. Также цифра 14 символизирует 14 братских республик, которым Россия посылает жесты мира, добра и благих намерений. Церемония торжественного открытия проекта и официальный старт акции «100 лет Первой мировой войне» прошли в зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны. Организаторы воссоздали атмосферу той эпохи, представили сюжеты Первой мировой войны. С приветственным словом к собравшимся обратились члены президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ»: командир ОСН «Сатурн» УФСИН России по Москве Борис Николаев и ректор МХПИ Алексей Егоров , который рассказал о работе созданного в МХПИ штаба «Юнкера МХПИ им. Генерала Корнилова».

Участники и гости мероприятия отметили высокий уровень работы студенческого штаба МХПИ по подготовке мероприятия и невероятную игру музыкантов, совместного юнкерского проекта нашего института и Русского Имперского Духового Оркестра, играющего на всех значимых государственных мероприятиях. В ходе акции был дан старт еще одному крупному проекту Московского художественно-промышленного института – Юнкера России , призванного объединить под свои знамена передовые силы студентов Российской Федерации.В завершении мероприятия Юнкера МХПИ в Зале Славы торжественно посвятили в члены юнкерского сообщества 15 самых достойных новобранцев, сумевших доказать делом свое право быть Юнкером МХПИ , после чего парадный расчет с новоиспеченными юнкерами отправился в Храм Всех Святых на Соколе , гденастоятель Отец Алексий освятил кольца участников братства .Юнкера МХПИ по традиции возложили венок на могилу Юнкеров, павших в годы Октябрьского переворота и почтили память минутой молчания.Молодцы, юнкера!